Evangelisches Familienzentrum am Lutherhaus

Kindertageseinrichtung der Evangelischen Kirchengemeinde Wesel

Ab 7.6.2021 wieder Regelbetrieb mit der von Ihnen gebuchter Stundenzahl und normalen Öffnungszeiten.

Unser Team

Unser Team besteht  zur Zeit aus

 Pro Gruppe stehen uns mindestens 2 Vollzeitkräfte zur Verfügung, die von 1-2 Teilzeitkräften unterstützt werden.

Unsere pädagogischen Fachkräfte haben alle die Ausbildung zur/zum Erzieher/in oder Kinderpfleger/in. Einige von Ihnen haben Zusatzqualifikationen, wie Heilpädagogik, Elternbegleiter und Sprachförderung.

Hier das pädagogische Personal im Einzelnen:

Marion Barche
Marion Barche

Marion Barche

Seit 2013 Leiterin der Einrichtung und Fachaufsicht der vier evangelischen Kitas in Wesel

Ansprechpartnerin für:
Tagespflege, Frühe Hilfen, Kinderschutz,
Vermittlung zur Familien-, Lebens-, Ehe- und Erziehungsberatung, interkulturelle Öffnung und Öffentlichkeitsarbeit

Koordinatorin Kita und Familienzentrum

QM Beauftragte

Elternbegleiterin

Melanie Schöller

Melanie Schöller

Pädagogische Fachkraft

Ständig stellvertretende Leitung mit 10 Leitungsstunden/Woche, Unterstützung der Erziehungspartnerschaft mit 19,5 Std.

Ansprechpartnerin für die Bereiche:

Mittagessen, Kinderschutz; U3 Bereich, Hygiene

Chantal Cyrener
Chantal Cyrener

Chantal Cyrener

Sprachfachkraft im Rahmen des Bundesprogramms "Sprach-Kita ..."

Heilpädagogin und Pekip Leiterin

Ansprechpartnerin für:

Inklusion, Zusammenarbeit mit Eltern, alltagsintegrierte Sprachförderung

Nähkaffee

Erzieherinnen der Mäusegruppe

Yüksel Dag
Alexandra Groke

Alexandra Groke

Pädagogische Fachkraft der Mäusegruppe

Geteilte Gruppenleitung mit Marion Merz-Schmitt

Ansprechpartnerin für:

Entspannung, Yoga,  Bewegungsförderung

Petra Demenat

Petra Demenat

Pädagogische Fachkraft der Mäusegruppe

 

Yüksel Dag
Marion Merz-Schmitt

Marion Merz-Schmitt

Pädagogische Fachkraft der Mäusegruppe

Geteilte Gruppenleitung mit Alexandra Groke

Ansprechpartnerin für:

Tagespflege

Yüksel Dag
Faustina Kimiai

Faustina Kimiai

Inklusionskraft der Bären- und Mäusegruppe

 Erzieherinnen der Bienengruppe

Jana Ruthert
Jana Ruthert

Jana Ruthert

Pädagogische Fachkraft der Bienengruppe

Gruppenleitung

Ansprechpartnerin für:

U3 Bereich

Martina Haehnel
Martina Haehnel

Martina Haehnel

Pädagogische Fachkraft der Bienengruppe

Ansprechpartnerin für:

Integration und Inklusion, Tanz AG, Kooperation Taekwondo, Praktikantenbetreuung

Yüksel Dag
Sonja Birkenmaier

Sonja Birkenmaier

Pädagogische Fachkraft der Bienengruppe

 

 

 

Yüksel Dag
Yüksel Dag

Yüksel Dag

Inklusions-Kraft der Bienengruppe

 Erzieherinnen und Erzieher der Bärengruppe 

Yüksel Dag
Magdalene Epping

Magdalene Epping

Pädagogische Fachkraft der Bärengruppe

Ansprechpartnerin für:

Kinderliteratur und Büchereibesuch
Kooperation Stadtbücherei, Maxi Arbeit, Theater AG

Yüksel Dag
Thorsten Neuber

Thorsten Neuber

Pädagogische Fachkraft der Bärengruppe

Ansprechpartner für:

Gesundheitsförderung, Fußball AG, Altenheim,
Rick und Rack

Julia von der Laan

Julia von der Laan

Kinderpflegerin der Bienengruppe

Kathrin Wenting
Kathrin Wenting

Kathrin Wenting

Inklusionskraft der Bärengruppe

Kathrin Wenting
Thomas Bergfeld

Thomas Bergfeld

Pfarrer am Willibrordi-Dom

Tel.: 0281-22453 E-Mail: thomas.bergfeld@ekir.de

Jennifer Klawikowski
Jennifer Klawikowski

Jennifer Klawikowski - Mutterschutz

(nicht in der Kita eingesetzt)

Rebecca Hufschmidt
Rebecca Hufschmidt

Rebecca Hufschmidt-Mutterschutz

(nicht in der Kita eingesetzt)

Pia Hetebrij
Pia Hetebrij

Pia Hetebrij - Mutterschutz

(Nicht in der Kita eingesetzt)

 

Daniela Dams
Pia Hetebrij

Daniela Dams - Elternzeit

Beginn wieder ab 1.5.2022